Start

Info

Autoren

Bücher und CDs

Kontakt



präsentiert von Dan Richter

Kantinenlesen

Das Gipfeltreffen der Berliner Lesebühnen
Samstags 20.00 Uhr

Alte Kantine in der Kulturbrauerei Berlin
Eingang Knaackstr. 97 (U-Bhf Eberswalder Str.)
Eintritt: 10,- / ermäßigt 6,- Euro

Jeden letzten Freitag des Monats:
Kantinenlesen in Görlitz

Geschenk-Gutscheine fürs Kantinenlesen bestellen


 

Beteiligte Lesebühnen

LSD - Liebe Statt Drogen

Chaussee der Enthusiasten

Surfpoeten

Reformbühne Heim und Welt

Brauseboys

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelles Programm:


Foto: flupix.de
 

Samstag, 22.04.2017

Michael Bittner (Zentralkomitee Deluxe)
Andreas Scheffler (Der Frühschoppen)
Manfred Maurenbrecher
Clint Lukas
Spider
(LSD - Liebe Statt Drogen)

 

Samstag, 29.04.2017

Thilo Bock (Brauseboys)
Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Paul Bokowski (Fuchs und Söhne)
Sven Van Thom (Tiere Streicheln Menschen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 6.05.2017

Lea Streisand (Rakete 2000)
Frank Sorge (Brauseboys)
Robert Rescue (Brauseboys)
Volker Surmann (Brauseboys)
Jacinta Nandi (Rakete 2000)

 

Samstag, 13.05.2017

Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Meikel Neid (Surfpoeten)
Sven Amtsberg
Ruth Herzberg (Surfpoeten)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 20.05.2017

Heiko Werning (Reformbühne Heim und Welt)
Robert Rescue (Brauseboys)
Jacinta Nandi (Rakete 2000)
Satz & Pfeffer
(Zuger Lesebühnen-Duo)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 27.05.2017

Volker Strübing (Schnaps und Würde)
Tube (Surfpoeten)
Paul Bokowski (Fuchs und Söhne)
Sebastian Lehmann (Lesedüne)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 3.06.2017

Sebastian Krämer (Dienstagspropheten)
Marco Tschirpke
Ivo Lotion (LSD - Liebe Statt Drogen)
Kirsten Fuchs
(Fuchs und Söhne)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 10.06.2017

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Meikel Neid (Surfpoeten)
Clint Lukas

Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 17.06.2017

Falko Hennig (Reformbühne Heim und Welt)
Heiko Werning
(
Reformbühne Heim und Welt)
Konrad Endler
(
Surfpoeten)
Lennart Schilgen

Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 24.06.2017

Sebastian Lehmann (Lesedüne)
Stephan Serin
(Chaussee der Enthusiasten)
Ahne
(Reformbühne Heim und Welt)
Micha Ebeling (LSD - Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 1.07.2017

Kirsten Fuchs (Fuchs und Söhne)
Heiko Werning (Reformbühne Heim und Welt)
Jakob Hein (Reformbühne Heim und Welt)
Paul Bokowski (Fuchs und Söhne)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 8.07.2017

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Frank Sorge (Brauseboys)
Andrés Atala Quezada (Foxy Freestyle)
Lea Streisand (Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 15.07.2017

Andreas Kampa (Chaussee der Enthusiasten)
Ivo Lotion (LSD - Liebe Statt Drogen)
Frank Sorge (Brauseboys)
Udo Tiffert
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 22.07.2017

Andreas Gläser
Falko Hennig
(Reformbühne Heim und Welt)
Michael Bittner (Zentralkomitee Deluxe)
Mary Morrow
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 29.07.2017

Thilo Bock (Brauseboys)
Micha Ebeling
(LSD - Liebe Statt Drogen)
Robert Rescue (Brauseboys)
Volker Surmann
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

 

***************

weitere Besetzungslisten folgen

 


Foto: flupix.de

 


Foto: flupix.de